- YaLo
- 11.12.15
- 1 033
- 0
Сладкоежкам - пекановый пирог с кленовым сиропом

Пекановый пирог с кленовым сиропом получается довольно сладким, так что рекомендуем его в первую очередь сладкоежкам.
Состав продуктов
(Мерная чашка - 237 мл.)
1 чашка натурального кленового сиропа
1/2 чашки коричневого сахара
2 ст.л. обычного белого сахара
Щепотка соли
3 яйца
50 г сливочного масла
1 ч.л. ванильной эссенции
1 ст.л. муки
2 ст.л. бурбона или виски
2 чашки крупно нарубленных орехов-пеканов
Способ приготовления
Основа для пирогов из вашего любимого песочного рубленого теста, покупная или домашняя (если Вы решите воспользоваться моим рецептом теста, я рекомендую этот рецепт, потребуется одна основа, т.е. половина выхода теста)
На вкус эта основа тоже чудесная: нейтральная, не очень сладкая, с приятным нежным привкусом сливочного масла - словом, это отличный фон для начинки!
Данный рецепт рассчитан на две основы для пирогов, т.е. для яблочного или для вишневого пирога используйте весь выход рецепта, а для тыквенного, пеканового и т.п. - половину. Вторую половину теста очень удобно заморозить и потом сделать другой пирог. Заморозку это тесто переносит прекрасно.
Ингредиенты для теста
(Мерная чашка - 237 мл.)
3 чашки муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
225 г сливочного масла
115 г маргарина для выпечки
1 яйцо
5 ст.л. ледяной воды
1 ст.л. лимонного сока (или уксуса, или водки, но мне больше всего нравится тесто именно с лимонным соком)
Общие советы по приготовлению рубленого песочного теста:
Масло и маргарин используем очень холодные
Воду используем именно ледяную, можно даже бросить в нее несколько кубиков льда
При перетирании жира с мукой оставляем кусочки жира размером с горошину
Тесто не разминаем и не месим, просто быстро собираем в ком (иначе основа получится жесткой)
Итак, приступаем. В миске смешиваем муку с солью и сахаром.
Добавляем нарезанные на небольшие кусочки очень холодные масло и маргарин.
Двумя большими ножами, вилкой или специальным приспособлением измельчаем масло с мукой так, чтобы в смеси оставались кусочки масла размером с горошину.
(Можно смешать ингредиенты и в кухонном комбайне, если он достаточно большой. В этом случае сначала несколько секунд смешиваем сухие ингредиенты, а затем добавляем масло и измельчаем еще несколько секунд. Затем добавляем слегка взбитое яйцо и воду и пульсируем еще несколько секунд.)
Добавляем слегка взбитое яйцо, перемешиваем.
Лимонный сок смешиваем с ледяной водой. Добавляем эту смесь в тесто. Быстро перемешиваем и соединяем тесто в ком. Долго не разминаем и не месим.
Разделяем тесто на две равные части и формируем из них слегка расплющенные диски. Заворачиваем обе порции теста в пластиковую пленку. Отправляем тесто в холодильник минимум на 30 минут. (Если для пирога нужна только половина теста, вторую замораживаем.)
А тем временем -в миске соединяем яйца, оба вида сахара, соль, муку, кленовый сироп, ванильную эссенцию, бурбон и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешиваем венчиком.
Охлажденное тесто осторожно раскатываем в круглый пласт между двумя слоями пластиковой пленки. (Рецепт рассчитан на один стандартный американский пирог диаметром 23 см., но я пекла несколько мини-пирогов в маленьких формах.)
Переносим тесто в форму, подворачиваем свисающие края вовнутрь. Оформляем край теста по своему вкусу, зубчиками с помощью пальцев или вилкой. Накалываем основу в нескольких местах вилкой.
Пеканы рубим достаточно крупно. (По желанию можно отложить треть целых половинок орехов для оформления верха пирога.)
Кладем пеканы в форму с тестом.
Заливаем жидкой начинкой.
По желанию украшаем верх пирога целыми половинками орехов.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем примерно 50-60 минут.
Охлаждаем до чуть теплой или комнатной температуры. Подаем на десерт.


Приятного чаепития!
Если понравилось, поделитесь с Друзьями:
Добавить комментарий